Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

30/11/2014

Championnat Open Languedoc Roussillon d’Aviron Indoor Deux places sur le Podium pour les rameurs du MUC

IMG_7105.JPG

Les pratiques sportives évoluent … l’aviron, sport olympique et traditionnel, n’échappe pas à cette règle avec le développement de l’Aviron Indoor qui donne l’occasion aux rameurs et rameuses de se mesurer sur la terre ferme avec un ergomètre reproduisant le même type d’effort que dans un bateau. Cet effort est mesuré par un calculateur qui transmet l’information sur un grand écran sur lequel chaque concurrent peut se voir progresser.

C’est dans ce type d’épreuve que se déroulaient ce samedi 29 novembre les championnats régionaux, au Palais des Sports de La Grande Motte.

IMG_7016.JPG

Féodor en plein effort

IMG_7020.JPG

IMG_7041.JPG

IMG_7043.JPG

IMG_7049.JPG

IMG_7066.JPG

IMG_7068.JPG

IMG_7084.JPG

IMG_7090.JPG

IMG_7095.JPG

Le MUC participait à cette manifestation notamment dans la catégorie des cadets. Pour les 25 partants, la distance à parcourir était la même que dans une course sur l’eau soit 1500 m. L’effort est quasiment identique et le temps du chrono très proche lui aussi des valeurs d’une régate.

IMG_7107.JPG

Beau doublé sur le podium pour deux mucistes, le montpelliérain Jean-Christophe Tronel qui l’emporte avec un temps de 5’02’’2 et le teyrannais Florentin Halley avec 5'15''8 qui monte sur la troisième marche du podium, tandis que l’agathois Adrien Debruyne remportait la deuxième place.

IMG_7169.JPG

Notons également la belle prestation de Joël Fournier chez les séniors qui termine à 3ème place sur la distance réglementaire de 2000 m.

IMG_7162.JPG

IMG_7177.JPG

IMG_7180.JPG

IMG_7182.JPG

IMG_7194.JPG

IMG_7200.JPG

Cette épreuve d’Aviron Indoor représentait aussi la première étape du chemin de la sélection pour accéder aux équipes régionales de la saison 2015.

Le MUC Aviron démarre donc cette saison avec de belles perspectives !

Texte : Claude

Photos : Eric

27/11/2014

Challenge des Jeunes Rameurs - Etape 1 - Le Montpellier MUC Aviron y était

Le dimanche 23 novembre à Beaucaire, sur 122 participants, quatre rameurs du club participaient au Challenge des jeunes rameurs du Languedoc Roussillon.

CJR 1.JPG

A la fin de la journée nos rameurs terminent dans leur catégorie (minimes) à la 6ème place (sur 13)

Dans le classement par clubs, le MUC termine à la 4ème place (chez les minimes) sur 8 clubs.

CJR 2.JPG

CJR 3.JPG

 CJR 4.JPG

 CJR 5.JPG

Un grand merci à Marie-Jo, qui après plusieurs problèmes sur sa messagerie, a réussi à me transmettre les photos.

Au programme : 7 épreuves  (résultats du club)

- Course au piquet en fun double (2ème sur 13 en totalisant les deux temps)

Pour le double fun, Basile ramait avec Meg (ils ont battu tout le monde en 1'09).

Louise ramait avec Milan, ils ont fait 1'32''5 et 6ème de la course.

- Épreuve de course navette (8ème sur 13)

- Choplaballe : jeu d'adresse au sol (6ème sur 13)

- QCM thématisé sur la nutrition

- Épreuve en aviron indoor (250m pour les benjamins, 500m pour les autres) (5ème sur 13)

Rameur 1: Basile Harnequaux : 2 mn 08,8
Rameur 2: Milan Izzo : 2 mn 10,5
Rameur 3: Meg Pageaux 1 mn 58,7
Rameur 4: Louise-Emma Sauvage 2 mn 07,5

- Tir à la corde en équipe (6ème ex-aequo sur 13)

- Ramasse de balles : épreuve d'habileté en bateau découverte évolution (7ème sur 13)

 

10/11/2014

Le Club d'aviron du MUC a participé à la Tête de rivière Zone Sud Est

Carnon le 09 novembre 2014

J18H1X  (6100 m) – Meilleur temps : 22 mn 49,11 sec

Adrien GRELARD : 35 mn 56,66 sec (38ème)

IMG_6640.JPG

J18F1X (6100 m) – Meilleur temps : 25 mn 57,85 sec

Isabelle TRONEL : 26 mn 52,52 sec (sous les couleurs de l’Aviron Beaucaire) (8ème sur 17)

IMG_6647.JPG

Manon CAHUZAC : 29 mn 51,03 sec (15ème)

IMG_6660.JPG

IMG_6664.JPG

J16H1X (4100 m) – Meilleur temps : Jean-Christophe

Jean-Christophe TRONEL : 15 mn 57,80 sec (1er sur 57)

IMG_6673.JPG

IMG_6740.JPG

Florentin HALLEY : 17 mn 33,44 sec (35ème)

IMG_6667.JPG

IMG_6720.JPG

Féodor DESPLANQUES : 17 mn 46,19 sec (46ème)

IMG_6729.JPG

IMG_6730.JPG

Jules ROBIN : 22 mn 12,99 sec (57ème)

IMG_6746.JPG

IMG_6748.JPG

J14M et J14F 4X - Meilleur temps : 16 mn 35,48 sec

Basile, Jérémy, Louise-Emma et Meg : 18 mn 22,57 sec (5ème sur 7)

IMG_6687.JPG

IMG_6764.JPG